Нужна помощь! Как написать апелляцию на проценты по кредиту, непомерно увеличенные микрофинансовой организацией?

• г. Тамбов

Как написать апелляцию на проценты по кредиту? Брала на лекарства (гепатитС) 5000, выплатить смогла 7000, потеряла работу. Микрофинансовая орг-ция начислила 95 000. У меня 4 детей, воспитываю одна. Свекровь, правда, помогает. Но такие растовщические суммы выплачивать!-это что-то!

Ответы на вопрос (3):

В суде можете уменьшить неустойку, значительно

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Добрый день!!!

Не платите им ничего, ждите их обращения в суд, в суде просите уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ

Удачи Вам и всего доброго, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Направляю Вам примерный образец подобной жалобы

В суд

(наименование суда

апелляционной инстанции)

через

(указать суд первой инстанции)

Заявитель:

(Ф.И.О. кредитора)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

эл. почта:

Представитель заявителя:

(Ф.И.О.)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

эл. почта:

Заинтересованное лицо:

(наименование или Ф.И.О. должника)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

эл. почта:

Госпошлина: рублей

Апелляционная жалоба

на решение суда первой инстанции

о снижении размера неустойки по собственной инициативе

В производстве суда находилось дело

N по иску заявителя к заинтересованному лицу о .

(предмет спора)

Заинтересованное лицо является должником заявителя по договору N от "__" г.

В исковых требованиях заявителем было заявлено о подлежащей уплате заинтересованным лицом неустойке (или: штрафа, пени) в размере () рублей.

Решением суда от "__" г. по делу N по собственной инициативе в отсутствие, соответствующего заявления, сделанного ответчиком при рассмотрении дела, неустойка (или: штраф, пеня) была уменьшена с () рублей до () рублей (или: ниже однократной учетной ставки Банка России).

Данное решение суда об уменьшении неустойки (или: штрафа, пени) заявитель считает неправильным на основании , что подтверждается .

Согласно п. 1 ст. 394 Гражданского кодекса Российской Федерации если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 394 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 321 - 322, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

изменить решение суда по делу N от "__" г. в части уменьшения неустойки и принять новое решение о довзыскании подлежащей уплате неустойки (или: штрафа, пени) в размере () рублей.

Приложения:

1. Копия решения суда от "__" г. по делу N .

2. Договор N от "__" г., заключенный между заявителем и заинтересованным лицом.

3. Документы, подтверждающие неправильность решения суда об уменьшении неустойки (или: штрафа, пени).

4. Копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов заинтересованному лицу.

5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

6. Доверенность представителя от "__" г. N (если жалоба подписывается представителем заявителя).

7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

"__" г.