13-летний ребенок столкнулся на мопеде с автомобилем - дело закрыто, но можно ли написать заявление на водителя спустя полтора месяца?

• г. Санкт-Петербург

03 октября 13 летний ребенок ехал на мопеде, произошло столкновение с автомобилем. Как он говорит, что он не справился с управлением при обгоне автомобиля, а сзади автомобиль его сбил. Ушибов и травм почти не было. Но ребенок сильно испугался, оставил мопед, и убежал. Дело закрыто. Мне никто ничего не сообщал из гибдд. Только о закрытии дела. Можно ли спустя полтора месяца написать заявление на водителя?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно сначала ознакомиться с материалами административного расследования в гИБДД, Почему вы думаете, что водитель виноват? В любом ДТП есть причинно-следственная связь между нарушением ПДД и событием. Возможно, что в данной ситуации правила ПДД нарушил ваш ребенок, но в силу того, что он не достиг возраста наступления административной ответственности, дело, как вы говорите, закрыли.

Если бы был виновен водитель, его бы привлекли по ст.12.24 КОАП РФ как минимум.

О чем заявление? Сходите в ГИБДД и ознакомьтесь с материалами проверки по делу. Есть Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Все расписано: кто виноват и кто нет. Если водитель не виноват, то за что его привлекать? Идите вначале и выясняйте, иначе с чем в суд идти хотите, не зная ни о чем? С потолка сведения не возьмете.

Здравствуйте, вам необходимо ознакомиться с материалами дела по данному факту, после чего, есть смысл обратиться очно на консультацию с копиями документов, чтобы вам описали перспективы вашего дела.

Удачи вам и всего наилучшего.