Вопросы прописки и выписки - возможное прописывание ребенка к отцу без его согласия и консультации

• г. Нижний Новгород

Проконсультируйте пожалуйста по поводу прописки и выписки. Такая проблема у мужа бывшая жена и ребенок были прописаны у его мамы в доме, вчера состоялся суд по поводу выписки их выписали, но они подали на обжалование. Муж прописан в квартире которая находиться в собственности его мамы. Сможет ли суд или бывшая жена без спроса мужа и его мамы прописать ребенка к отцу в квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не смогут. Регистрация ребенка по месту жительства отца возможна только с согласия отца несовершеннолетнего ребенка.

Здравствуйте! Нет, не может принудительно зарегистрировать ребенка по месту жительства отца, так как нужно согласие обоих родителей ребенка.

Доброго времени суток. Нет, по закону для регистрации ребенка нужно будет согласие самого отца этого ребенка. УДАЧИ вам.

Нет, регистрация несовершеннолетнего ребёнка возможно только с согласия обоих родителей. Поэтому бывшая жена без спроса мужа может сделать этого не сможет.

Добрый день!

Без согласия собственника прописать кого-либо в его жилом помещении невозможно, в законодательстве каких-либо правовых оснований для этого не имеется, особенно, если дом находится в собственности мамы Вашего супруга.

Обжалование данного решения скорее всего ни чего не изменит, поскольку согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Так вот регистрация по месту жительства (прописка) в доме, принадлежащем по праву собственности маме Вашего бывшего мужа и является для нее нарушением ее права собственности (эти дела элементарны и, как правило, не представляют каких-либр затруднений, как судьям, так и истцам и их представителям). Что касается ребенка, если он несовершеннолетний (до 18 лет), то он может быть прописан как по месту проживания своей матери, так и по месту проживания отца (разумеется с согласия матери-если прописка к ней, или отца - если к нему) согласия иных, совместно прооживающих с матерью или отцои несовершеннолетнего ребенка, лиц, на его регистрацию по месту жительчства к ним не требуется.