Компенсация морального ущерба в приговоре - что делать, если потерпевшая сторона не подает иск?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, сын совершил ДТП, отбывает наказание (уже как три месяца), дело уголовное, компенсировать моральный ущерб прописано в приговоре, потерпевшая сторона не подаёт иск, и получается он не может начать гасить долг, который составляет очень большую сумму. О сроке давно речь не идёт, может ли здесь быть подвох, т.к. потерпевшая сторона приговором не довольна. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Мария,

может ли здесь быть подвох, т.к. потерпевшая сторона приговором не довольна

У второй стороны было 10 дней, чтобы обжаловать вынесенный приговор, в случае если они с ним не согласны.

компенсировать моральный ущерб прописано в приговоре, потерпевшая сторона не подаёт иск

А зачем подавать иск, если в рамках уголовного дела был заявлен гражданский иск.

Иск был уже в уголовном деле заявлен и суд его удовлетворил, взыскав сумму с Вашего сына. Потерпевшие не обратились к приставам, как я понимаю, и не подали ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ. Это их право, к сожалению. Могут подать, могут нет. Но, на УДО без хотя-бы части погашенной суммы он не сможет выйти. В этом есть весь подвох.