Может ли проходить суд по взысканию долга по кредитной карте без участия главного должника и чем грозит решение суда для меня и судебных приставов?

• г. Тюмень

Вопрос мог ли пройти суд по взысканию долга по кредитной карте без меня мне уже пришло письмо о решении суда и в течении 10 дней у меня есть возможност опротистовать и еще какие будут действия у судебных пристовов когда решение попадет к ним что они могут арестовать или какой срок по погашению предусмотрен и могут ли арестовать магазин если он на жене.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам пришел судебный приказ, да он выносится судом без вызова сторон, но вы вправе подать возражение, в течение 0 дней. Тогда судебный приказ будет отменен.

Магазин жены не тронут, но если был судебный приказ, то есть смысл подумать о том, как отменить его в 10-дневный срок после получения (ст. 129 ГПК РФ)

Здравствуйте, Ольга!

Скорее всего вам пришел судебный приказ. Приказное производство происходит без вызова сторон.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Подавайте возражение на отмену судебного приказа в 10 днев. Срок с момента его получения.

Приставом выносится постановление о возбуждении исполнительного производства и направляется должнику. Срок для добровольного исполнения 5 дней. Потом начинается принудительное взыскание. Поэтому пока срок не прошел, подавайте на отмену приказа.

Удачи!