Мне, как-то не нравится это, даже слух режет, ребенок пострадал, а я претензий не имею...

• г. Санкт-Петербург

Моего сына в школе избили, он был отправлен в больницу с D СГМ (сотрясение). Меня вызвала участковый и объяснила, что до уголовного дела не дотягивает кол-во нанесенных ударов и сама травма не имет соответственной тяжести. Меня уверили, что ответчика и так постаят в детскую комнату милиции на учет и я должна написать заявление, что не имею никаких претензий. Правомерно ли это? Мне, как-то не нравится это, даже слух режет, ребенок пострадал, а я претензий не имею... участковый как-то настаивает на встрече с родителями ответчика, говорит они и так согласны возместит лечение. Меня что-то смущает, но что именно не зна.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, прежде, чем что-либо написать, Вам необходимо проконсультироваться с адвокатом. Естественно претензии у Вас будут.

Несомненно, участковый инспектор может только просить, а не приказывать в таком вопросе.Он решил вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.Как только вы напишете ему заявление, он сразу его вынесет.До написания заявления, если Вы имеете претензии к родителям того ученика и к ним самим, получите с них деньги.Напишите расписку. Если Вы не намерены писать такое заявление, то постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет скроее всего отменено прокурором при проверке.После написания такого заявления у вас будут проблемы если Вы захотите взыскать вред в денежном выражении в порядке гражданского судопроизводства.Ведь эти родители будут спорить в суде, что вред Вам возместили, ПРЕТЕНЗИЙ К НИМ ВЫ БОЛЕЕ НЕ ИМЕЕТЕ!