Срок действия исполнительного листа - как долго можно подавать его на исполнение и как увеличить его продолжительность?
₽ VIP

• г. Томск

По решению суда мне присудили выплачивать истцу (физичеескому лицу) определённую сумму денег. Истцу выдан исполнительный лист срок действия которого ТРИ ГОДА. Истец передал исполнительный лист в службу судебных приставов для исполнения. Через определённый срок исполлист был возвращён истцу без исполнения, так как нет имущества на которое можно наложить арест. В одной из юридических консультаций мне поясили, что в связи с тем, что исполлист имеет срок исполнения (в моём случае три года со дня вступления в силу решения суда) он и может быть предьявлен к исполнению в течение этого срока. Срок действия исполлиста величивается на период, в течение которого он находился в производстве у судебных приставов. Так ли это, и в течение какого срока со дня возврата истец может снова вернуть исполлист в службу судебных приставов.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Владимир.

Срок действия ИЛ не увеличивается а начинает течь заново.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

То есть взыскатель может, если он умный, предъявлять ИЛ к исполнению до самой Вашей смерти.

Здравствуйте Владимир.

После того, как приставы окончили исполнительное производство и передали исп. лист взыскателю, последний имеет право, в течении трёх лет-в любое время, снова передать его приставу для исполнения и так всю жизнь, до полного расчёта по долгам.