Нарушение правил начисления и оплаты в квитанции на услуги ЖКХ - когда начисляется пеня?

• г. Барнаул

В квитанции на оплату услуг ЖКХ Фразы "Начислено на... текущий месяц" фразы нет. Например: За октябрь я плачу с пенсии в текущем месяце октябре. В ЖКХ с 1 ноября в квитанции стоит первой графой "Долг" и сумма начисления на ноябрь. Таким образом - месяц только наступил, а вы уже должны, хотя месяц только начался и оплата по нему вроде как с 1 по 10 декабря. Согласно ЖК РФ. Однако 11 декабря уже начисляется пеня за февраль. Даже если в банке оплачиваешь 10 числа, а деньги им приходят 12, то за эти два дня требуют пеню! Законы ли эти действия? Когда начисляется пеня?

Ответы на вопрос (1):

Начисления делаются за предыдущий месяц и в учет принимается оплата поступившая в период с 1 по 10 число следующего. Программа, если ведётся автоматический учёт, поступлений ранее этого периода не видит. Обратитесь в бухгалтерию, просмотрите договор с УК.