Может ли предприниматель перевести деньги с расчетного счета, на свой личный счет?

• г. Москва

Что делать если ИП перечислили деньги (оплату за работу) не на расчетный счет, а на личный счет (дебетовая кредитная карта)

Ответы на вопрос (1):

Имущество индивидуального предпринимателя не обособлено. Вы можете использовать любой счет. Если операции по счету физического связаны с предпринимательской деятельностью, банк их проводить не будет. Потому предпринимателю целесообразно открыть расчетный счет для проведения операций, связанных с его деятельностью в качестве предпринимателя.

Если деньги были Вам перечислены как ИП, вы должны отразить это в книге доходов и расходов. Если организация, которая Вам перечислила деньги, удержала сумму подоходного налога, учитывать эту сумму как доходы от предпринимательской деятельности не следует.