Как продать комнату в коммунальной квартире, если МФЦ не предоставляет данные собственников других комнат?

• г. Москва

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире. Для этого сначала надо предоставить возможность купить ее соседям, разослав им по почте уведомления о намерении продать и о цене. Как получить данные о собственниках других комнат (ФИО, адрес регистрации)? В МФЦ сказали, что получение такой информации невозможно.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Продавать комнату в коммуналке Вы можете исключительно через нотариуса. Поэтому обращайтесь к нотариусу. Нотариус уведомит Ваших соседей о продаже Вашей комнаты (достаточно отправить сообщение по месту нахождения их собственности - в Вашу квартиру). В случае отсутствия ответа, нотариус Вам все оформит. Оспорить действия нотариуса будет затруднительно кому-либо.

Поскольку все договора с долями осуществляются через нотариуса, то обратитесь сразу тому нотариусу, у которого вы планируете осуществлять сделку для правильного составления предложения и приоритетной покупке. Если они откажутся или не ответят на предложение - можете продавать комнату другим лицам. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.