Ситуация - Ребенок гражданского мужа, но фамилия и отчество на него подали на алименты. Что делать - платить алименты или подавать в суд на экспертизу отцовства?

• г. Кострома

У моего гражданского мужа есть ребенок (не его), но фамилия и отчество его на него подали на алименты должен ли он платить алименты или надо подавать в суд и делать экспертизу на отцовство.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если он считает, что это не его ребенок, то он имеет право подать в районный суд исковое заявление об оспаривании отцовства.

Пусть оспаривает отцовство - право есть по ст. 52 СК, если ранее отцовство было установлено (в ЗАГСе или решением суда) если не установлено, то алименты возможны только при жнк-экспертизе, о ее назначении ходатайствует сторона истца, по ее результатам суд и примет решение.

Добрый день.

Если он не является отцом ребенка, то конечно нужно обращаться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Это не сложно. В рамках судебного разбирательства все и прояснится. Что касается ДНК, совсем не обязательно, что будет проводится такая экспертиза, может быть мать ребенка признает, что ребенок не его. Зачем тогда ее проводить? В противном случае он будет долгие годы содержать чужого ребенка.

Добрый день! Если он считает, что ребенок не его, то необходимо обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства.

Доброго времени суток. Если он записан отцом ребенка - то обязан платить алименты - если отцом он юридически не числиться то платить не обязан.

Наталья!

Если он считает, что ребенок не его, то вправе обратится в суд с иском об оспаривании отцовства.

До вступления решения суда об оспаривании отцовства он обязан выплачивать алименты ребенку.

Если он записан в качестве отца ребенка на основании свидетельства об установлении отцовства то алименты взыщут. Если такого документа нет то взыскать алименты истец не сможет предварительно не установив отцовство конкретного лица в отношении конкретного ребенка. Оспорить отцовство может и ваш гражданский муж.