Необходимо или нет вносить данные о лицензии Управляющёй компании в сфере ЖКХ в ЕГРЮЛ? если да то по какой ст. закона.

• г. Архангельск

Необходимо или нет вносить данные о лицензии Управляющёй компании в сфере жкх в ЕГРЮЛ? если да то по какой ст. закона.

Ответы на вопрос (1):

В Едином государственном реестре юридических лиц должны содержаться сведения о лицензиях, выданных юридических лицам и индивидуальным предпринимателям. Это требование содержится в п. 1 и 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон № 129-ФЗ).

Сведения о выданных лицензиях в налоговую службу предоставляют лицензирующие органы в электронном виде. Однако органы жилищного надзора, которые выдают лицензии компаниям и предпринимателям, управляющим многоквартирными домами, данное требование Закона № 129-ФЗ не выполняют. Сведения о выданных лицензиях в налоговую службу они не предоставляют. В итоге сейчас в реестрах отсутствуют сведения о лицензиях, выданных управляющим организациям.

В связи с этим ФНС России потребовала, чтобы органы жилищного надзора субъектов РФ начали предоставлять сведения о выданных ими лицензиях на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Для этого в системе межведомственного электронного взаимодействия размещен электронный сервис, с помощью которого лицензирующие органы передают сведения о предоставлении лицензии, переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, приостановлении, возобновлении или прекращении действия лицензии, аннулировании лицензии. Полное описание сервиса можно найти по адресу: www.smev.gosuslugi.ru.