Юридические вопросы - Действия сотрудников ГАИ, обжалование, видеорегистраторы в машине ГАИ, право остановки, прохождение медицинского освидетельствования, доказательства невиновности и сроки передач

• г. Москва

Доброго времени суток уважаемые юристы! Помогите пожалуйста вот в каком вопросе! Данная ситуация произошла с моим другом в городе Челябинск, но для того чтобы более точно описать события, изложу все от моего имени.

13.11.2016 г. в 03:05 утра мне позвонила подруга моей гр.супруги которая сообщила о том что мою гр/жену избили в кафе где они проводили время. Я немедленно выехал в это кафе. Приехав в кафе, я увидел карету скорой мед/помощи и сотрудников полиции. Моей гр/жене хорошо досталось, её избили две женщины (предположительно одна из них сотрудник прокуратуры, а вторая сотрудник полиции). Поговорив с сотрудниками полиции, они мне сказали чтобы я отвез гр/жену в травмпункт... полиция согласилась сопроводить нас. Я усадил гр/жену в машину, с нами также поехали две её подруги с кем она была в кафе. Выехав от кафе и проехав буквально метров 250-300, по громкой услышал как сотрудники ГАИ сказали чтобы я прижался к обочине и остановился. Я остановился, остановились и сотрудники полиции которые ехали позади нас. Подошел сотрудник ГАИ и сразу сказал что я нахожусь в состоянии алк/опьянения и предложил проехать для мед/осв. Тут подошел сотрудник полиции и начал объяснять сотруднику ГАИ что в машине пострадавшая и мы едем в травмпункт для того чтобы оказать помощь пострадавшей. Но сотрудник ГАИ сказал полицейскому что им наплевать и чтобы те не мешали им работать и ехали по своим делам (примерно так) Я сказал сотруднику ГАИ о том что не отказываюсь от прохождения мед/осв на алкоголь, но только после того как отвезу гр/жену в больницу, так как ей было действительно плохо от полученных побоев. Но сотрудник ГАИ сказал что ему пофиг на наши проблемы, тогда и я сказал что никуда не поеду. Итог, оформили отказ и машину на штраф стоянку. Жена конечно же обратилась в травмпункт, зафиксировали побои, написали заявление в полицию. ВОПРОС:

1) Правомерны ли в данном случае действия сотрудников ГАИ?

2) Что можно предпринять в данном случае?

3) Как правильно действовать в данной ситуации в суде?

4) Если обжаловать действия сотрудников ГАИ-то согласно какой норме законе? ГПК РФ или КоАП РФ либо какой то иной кодекс?

5) Какой есть закон - который обязывает наличие видеорегистратора в служебной машине ГАИ?

6) Имели ли сотрудники вообще право останавливать меня?

7) Является ли обоснованным мое предложение о прохождении мед/осв после того как я отвезу жену в больницу при наличии того что я вез жену в больницу для оказания ей мед/помощи переживая за ее здоровье?

8) Есть ли шансы доказать свою невиновность и то что я был трезвый?

9) Как вообще лучше всего поступить в данной ситуации?

10) Какие сроки для того чтобы с гаи материалы передали в суд?

Ответы на вопрос (1):

Тимур Васильевич по Вашей ситуации, Вам нужно обратиться на очную консультацию к юристу или адвокату или к любому юристу/адвокату сайта.

Удачи Вам и добра!