Если водитель отказался от медицинского освидетельствования, чем это грозит?

• г. Сухобузимское

Если водитель отказался от медицинского освидетельствования, чем это грозит?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, однозначно лишат водительских прав. Сам факт того, что отказался является для суда основанием для лишения водительских прав. Иного не бывает!

Здравствуйте.

Грозит лишением прав на управление транспортным средством и штрафом в 30000 рублей.

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 12.26 КоАП РФ

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.26]

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Здравствуйте Татьяна. Если водитель отказался от прохождения медосвидетельствование, его лишают водительских прав на два года и оштрафуют на 30.000 руб.

Если отказались от освидетельствования, то будет суд и могут лишить прав. Удачи Вам и всего всего самого самого самого наилучшего.