Як впоратися з курцями - правові аспекти та способи розв\'язання конфлікту у спільному житлі

• г. Омск

Моя жена беременна, вместе с нами живёт мой брат с женой квартира 3 комнатная. Брат с женой постоянно курят на кухне и в туалете. Квартира по суду неразделена, имеют ли они право дымить и отравлять нам жизнь?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Анатолий! К сожалению, никак. Только просить брата и его жену не курить в квартире. Запретить им это делать нельзя. Так же, как нельзя запретить, например, Вам пользоваться духами.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вопрос не решаем. Можно разменять квартиру и разъехаться....С уважением, Н.Б.А.

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.