Как оформить в собственность земельный участок, выделенный в аренду под ИЖС с разрешением на строительство?

• г. Владивосток

Есть 2 земельных участка смежных. Один в собственности, второй выделен в аренду под ижс. на основании документов участка в собственности оформлялось разрешение на строительство. Построен жилой дом но с размещением на 2 х участках. Жилой дом поставлен на кадастровый учет. Для выкупа зу в аренде администрация требует перевода зу в аренде с вида разрешенного использования "для ижс" под вид "отделно стоящие односемейные дома с зу" . прошу пояснить как оформить в собственность зу в аренде?

Ответы на вопрос (1):

На основании п. 7 ст. 28 Федерального закона N 178-ФЗ предоставление в собственность земельных участков собственникам расположенных на этих земельных участках зданий, строений, сооружений осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены земельным законодательством.

Согласно пп. 6 п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных ст. 39.20 ЗК РФ.

Согласно п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Т.Е. вы имеет право купить участок, на котором расположено это здание, без проведения торгов. Причем право это - исключительное, то есть участок может быть продан только собственнику здания.

Обратитесь в администрацию с заявление м о выкупе ЗУ.

В связи с наличием договорных отношений с собственником земли изменение использования земельного участка предполагает изменение соответствующего договора и невозможно без изменения такого договора. В соответствии со ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон. Статьи 450 и 451 ГК РФ предусматривают, что договор может быть изменен по соглашению сторон либо по требованию одной из сторон в судебном порядке.

Арендодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять вид разрешенного использования земельного участка, переданного в аренду, в рамках действующего договора аренды.