Как быть, если фирма не оплачивает сессию при официальной работе и предстоит защита диплома через месяц?

• г. Екатеринбург

Я работаю официально, через месяц у меня защита диплома мне ответили что в нашей фирме не оплачивается сессия берите за свой счёт.Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу в трудовую инспекцию. Если вы получаете первое высшее образование, то работодатель обязан предоставить учебный отпуск с сохранением заработной платы. Ст. 173 ТК РФ.

Здравствуйте! Показать работодателю статью 173 ТК РФ Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением "среднего заработка" для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

прохождения государственной итоговой аттестации- до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

При отказе можете обратиться с жалобой в прокуратуру или ГИТ.

Доброго времени суток, Ольга!

Согласно ст. 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Согласно ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

То есть, если вы получаете только первое высшее образование по имущим гос аккредитацию по заочной и очно-заочной форме, то вам обязаны предоставить отпуск. В иных случаях могут, но не обязаны.