Возможность рекрутера запросить университет подтверждение обучения соискателя в ВУЗе - необходимость или нарушение конфиденциальности?

• г. Москва

Имеет ли право рекрутер сделать запрос в ВУЗ на факт подтверждения или опровержения обучения соискателя по его данным, указанным в резюме, а именно ФИО, дата рождения и год окончания ВУЗа для того, чтобы убедиться стоит ли приглашать кандидата на собеседование или нет. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. На мой взгляд, может. И это не должно рассматриваться, как разглашение персональных данных соискателя, поскольку если соискатель действительно заканчивал указанный им ВУЗ, то его персональные данные (данные бывшего студента) ВУЗу и так известны.

Имеет ли право рекрутер сделать запрос в ВУЗ на факт подтверждения или опровержения обучения соискателя по его данным, указанным в резюме, а именно ФИО, дата рождения и год окончания ВУЗа для того, чтобы убедиться стоит ли приглашать кандидата на собеседование или нет. Спасибо!

Здравствуйте, да имеет на это полное право.