Окончание ВУЗа - институт имеет право отказать в выдаче справки без запроса из организации?

• г. Москва

Вправе ли институт отказывать в выдаче справки об окончании обучения ВУЗа (диплом имеется), подтверждающей обучение в данном ВУЗе, требуя запрос из организации.

Ответы на вопрос (2):

Вправе отказать, поскольку такая справка не выдается, потому что есть диплом, свидетельствующий о наличии образования, полученного в указаном ВУЗе. То есть не нужно доказывать, что масло масляное и требовать должны прежде всего диплом, а не справку.

Напишите письменное заявление в институт с изложением конкретно какие сведения вам необходимы (например дата зачисления, перерывы на академ. Отпуск и т.д.) и для каких целей нужны эти сведения. Срок ответа 30 дней.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.