Всё рассчитано как сказали на то что люди просидев пару месяцев в отпуске, пойдут искать работу.

• г. Москва

Я работаю в строительной компании. Сейчас у нас в организации случился кризис. С сентября месяца нам стали задерживать заработную плату, выплатили только за август. Всё это время кормили обещаниями. Неделю назад 90% персоналу предложили уволиться или идти в отпуск за свой счёт на неопределённый срок. Всё рассчитано как сказали на то что люди просидев пару месяцев в отпуске, пойдут искать работу. (Почему нельзя было сообщить о проблемах в организации заранее или хотябы произвести сокращение штата, чтобы люди не расчитывали, а искали работу, не понимаю!) Тем кто остался ничего не обещают и этого не скрывают, а если и появиться возможность расплотиться, то расплотятся так называемой белым окладом, а это половина того что платили. Я мать одиночка и не знаю что мне вообще теперь делать. Пишу от всего коллектива.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Единственный способ вернуть сумму невыплаченной заработной платы - обратиться с исковым заявлением в суд. Обращение в суд с заявлением о взыскании невыплаченной заработной платы возможно также и в порядке приказного производства.

Приказное производство представляет собой упрощенную процедуру судебного производства путем выдачи судебного приказа. Заявление о выдаче судебного приказа государственной пошлиной не облагается.

Судебный приказ выдается судом по заявлению кредитора (работника) после извещения должника (работодателя), но без вызова сторон для заслушивания их объяснений и судебного разбирательства. Приказ имеет силу исполнительного документа, взыскание по нему производится по истечении 10-дневного срока, если в суд не поступят возражения.

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судья высылает копию судебного приказа должнику (работодателю), который в 10-дневный срок со дня получения копии судебного приказа имеет право представить свои возражения относительного его исполнения. В случае если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

При наличии возражений работодателя возникший спор рассматривается судом в исковом порядке. В этом случает работник обращается в суд с исковым заявлением с приложением документов, подтверждающих наличие трудовых отношений и размера задолженности. Исковой порядок взыскания заработной платы и иных компенсаций, связанных с несовременной ее выплатой, регламентирован главой 12 ГПК РФ и отличен от приказного производства большими сроками рассмотрения гражданских дел данной категории.

Материальная ответственность работодателя за задержку выдачи заработной платы установлена т. 236 ТК РФ, согласно которой при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время тарифной ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Относительно дальнейшем работы - очевидно, что работодатель не может обеспечить работником работой, с этим и связано отсутствие денежных средств и простой работников. Однако, в случае невозможности обеспечения работника работой, работодатель вправе отправить таких работников в простой, который должен быть оплачен в соответствии со ст. 157 ТК РФ в размере не менее двух третей средей заработной платы. Если отсутствие работы имеет долгосрочный характер, то работодатель должен рассматривать возможности реорганизации и оптимизации деятельности, в том числе и сокращение численности (штата).

Но Вы, поскольку мать-одиночка, не можете быть сокращены в соответствии со ст. 261 ТК РФ.

Я не буду рекомендовать Вам обращаться в Государственную инспекцию по труду или Прокуратуру, они не смогут заставить работодателя обеспечить работников работой или каким-то иным образом обязать восстановить производственную деятельность. Максимум в чем может заключатся их содействие - это в обязании работодателя своевременно выплатить заработную плату за фактически отработанное время.