Проблемы с регистрацией дома из-за близости ЛЭП - варианты развития событий и почему электрики провели линию так близко

• г. Санкт-Петербург

Купил недостроенный дом на участке в населенном пункте; строительство дома было начато в 90-ые годы прежним владельцем-все разрешительные документы были получены; в дальнейшем рядом с домом (около 3 м) провели ЛЭП 10 кВ. При покупке дома я как-то не особо обратил на это внимание-обременений никаких по документам не было, дом числился как капитальный объект незавершенного строительства. В эксплуатацию дом я еще не вводил, но полагаю, что кто-то в данной ситуации будет явно не прав и могут возникнуть проблемы с регистрацией дома-ведь охранная зона ЛЭП 10 кВ-это 10 м от крайнего провода до границы участка, а у меня 3 м. Какие варианты развития событий возможны и почему электрики построили ЛЭП так близко к дому?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В Вашей ситуации с ходу нельзя поставить диагноз. Что бы ответить на Ваш вопрос нужно внимательно изучить все документы на землю и дом с момента её выделения. Возможно понадобятся сведения о разрешении на проводку ЛЭП. Вообщем дело сложное с туманным результатом. Худший вариант ЛЭП законна, а ваши требования не законны, можно рассматривать плату за использование Вашей земли ЛЭП как сервитут или аренду или иным способом в зависимости от ситуации и обстоятельств. Если интересно обращайтесь. Удачи.

Добрый час, Дмитрий!

Очень сочувствую вашей ситуации.

Такое впечатление, будто вы получили "черную метку".

Вы спрашиваете:

почему электрики построили ЛЭП так близко к дому?

Ну, этот вопрос нужно адресовать местной администрации и электрикам.

Не сторонним экспертам. Смотрите ген. план, разбирайтесь.

Далее:

Какие варианты развития событий возможны?

Можно попробовать ввести объект в эксплуатацию as is - так, как есть.

Или начать бороться.

Тогда или вы заставите перенести линию ЛЭП, или администрация заставит вас перенести дом - в зависимости от того, кто окажется сильнее в суде.