Вопрос о возможности отпуска для папы при рождении двойни

• г. Москва

Скажите пожалуйста, в октябре этого года у меня родилась двойня, до родов нигде не работала, справляться с малышами тяжело, может ли папа оформить на себя отпуск до 1.5 лет? или обязательное условие чтобы мама работала? И как это будет ему оплачиваться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, папа может оформить на работе отпуск по уходу за ребенком и получать пособие по уходу до 1,5 лет, если будет работать в режиме неполного рабочего времени. Если вы получаете пособие по уходу за детьми через соцзащиту, то папа может оформить отпуск по уходу за детьми и без пособия. ст. 256 ТК РФ.

Для оформления отпуска с пособием ему понадобятся документы в соответствии с законом. Ст 13 п.6

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие.