Могу ли я принудительно (через суд) выселить своего зятя и выписать?

• г. Москва

Здравсивуйте! Я прописала свою племянницу с ее мужем на принадлежащую мне по праву собственности жилплощадь в которой никто не до того момента не проживал. С племянницей мы до заключения брака совместно не проживали, она жила со своими родителями. Сейчас ее брак распадается и мой бывший зять требует себе часть площади или компенсацию. Вопросы:

1. Законны ли требования моего зятя?

2. Могу ли я принудительно (через суд) выселить своего зятя и выписать?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Он не может требовать часть площаи или компнсацию, но если вы вселили его, то он имеет полное право проживать в квартир и пользоваться ею.

Но вы не указали - вы только прописали, или они все-таки проживали в вашей квартире??? это важно для выселения. Так легче.

Если же проживал, можно подать иск о выселении на основпании того, что квартира выам нужна для себя. Кстати, оплату квартиры кто производит??

Ни выселить, ни выписать принудительно зятя вы не сможете. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Однако и требовать от Вас предоставления отдельной лощади у зятя нет законных оснований. с уважением,

Вы можете в судебном порядке выселить зятя, если правильно построете позицию по делу (для этого Вам нужен адвокат соответствующей квалификации). Во-первых, он не приобрел право пользования жилым помещением, так как не проживал СОВМЕСТНО С ВАМИ - собственником жилого помещения, не составлял с Вами единой семьи, не имел общего бюджета. Поэтому ссылку на ст. 292 ГК РФ я считаю не состоятельной. И к тому же, на основании ст.ст. 304, 687 ГК РФ, ст. ст. 135, 136 ЖК РСФСР, вправе требовать расторжения договора найма. Так что оснований больше чем достаточно: главное правильно ими воспользоваться.