Со мной почти не разговаривает, а если его спросиш, то ответа даждешся минут через 30.

• г. Владимир

Муж выпивает, практически не работает, а если работает, то денег не дает. Со мной почти не разговаривает, а если его спросиш, то ответа даждешся минут через 30. у нас ребенок, ей 1.6 с ней практически не контантирует, только лежит на кровати и спит. По дому не помогает.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Да, конечно, Вы можете расторгнуть брак, в Вашем случае ввиду наличия ребенка, только в судебном порядке. Для чего вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении брака. Одновременно с этим, требуйте взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и на свое содержание до достижения ребенком 3-летнего возраста. Поскольку у отца нестабильный доход, требуйте взыскания алиментов в твердом денежном эквиваленте.

Здравствуйте, Иина!

(ст. 17 СК) несогласие супруги на развод является достаточным основанием для отказа мужу в приеме искового заявления. (Кстати, без согласия жены у мужа не примут исковое заявление и в течение года после рождения ребенка.) Муж может возбудить дело о расторжении брака только при наличии письменного согласия жены - либо ее заявления, либо совместного заявления супругов о разводе, либо надписи, сделанной женой на заявлении мужа. Если жена сначала соглашается на развод, а затем меняет решение, рассмотрение дела прекращается.

А вот женщина сохраняет право на возбуждение дела о расторжении брака и в течение беременности, причем она может получить развод даже без согласия мужа. Таким образом, развод во время беременности и в течение любого срока после рождения ребенка может произойти только по инициативе или с согласия жены.