Подработка в магазине родственницы - как это может повлиять на поиск работы?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Я стою на бирже труда. Мне нужна работа. Т.к пособие очень маленькое и прожить на него невозможно, то приходится подрабатывать. У моей родственницы магазин и я ей иногда помогаю торговать за вознаграждение. Естественно не официально, без оформления. Не возникнут ли у меня в связи с этим проблемы на бирже труда, если вдруг это станет известно их сотрудникам.? (у нас небольшой посёлок)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Вас просто снимут с учета, т.к. Вы не имеете права стоять на учете имея заработок. В таком случае Вас попросят также вернуть уплаченные деньги (пособие) за период, когда Вы работали, т.к. эти деньги будут Вашим неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ)

Могут конечно возникнуть. Если докажут, что вы работаете, то попросят вернуть выплаченное пособие на основании ст. 1102 ГК РФ.

У Вас может проблем и не будет, так как официально подтверждления вашего трудоустройства нет, а вот у вашей знакомой могут быть, так как заключить трудовой или договор ГПХ она должна и взносы за вас платить тоже.

Статья 15. Трудовые отношения

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Здравствуйте.

Если об этом станет известно, то, конечно, возникнут. Ведь фактически вы работаете.

В случае, если это станет известным, то вам либо признаться в хитрости и сняться с биржи, либо хитрить дальше и как-то пойти на диалог с работниками биржи, чтобы они закрыли глаза на вашу подработку.

Если станет известно, хотя это вряд ли проблемы будут и у Вас, и у Вашей родственницы. Вам перестанут начислять пособие, а родсьвеннице начислят штраф по ст. 5.25 КоАП РФ. Удачи Вам.

Это лучший ответ

В соответствии с п.2. ст.35 и ст.2. закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 ВЫПЛАТА пособия по безработице ПРЕКРАЩАЕТСЯ с одновременным СНЯТИЕМ С УЧЕТА в качестве безработного в случаях: признания гражданина ЗАНЯТЫМ по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона; Занятыми считаются граждане: выполняющие работы ПО ДОГОВОРАМ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей). Таким образом, при оформление в центр занятости для получения пособия по безработице нельзя быть трудоустроенным не только по трудовому договору но и по гражданско-правовому. Если официально не трудоустроены, то отсутствуют отчисления в различные фонды. Вы можете встать в центр занятости на учёт без каких-либо проблем.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru

Уважаемая Светлана, если работодатель не отчисляет страховые взносы с Вашей зарплаты, думаю ничего страшного не будет. Но с учетом изложенной ситуации Вы нарушаете закон, а именно стоите на бирже труда и получаете пособие. Если об этом станет известно центру занятости, то с Вас будут требовать возврата денежной суммы за период работы в порядке искового производства (ст. 1102 ГК РФ). Желаю Вам всего наилучшего.

Уважаемая Светлана г.Оренбург!

В данной ситуации как только в Службе занятости станет известно, что несмотря на постановку вас на учёт в Службу занятости в качестве безработного, вы дополнительно подрабатываете за вознаграждение в данном магазине, вы будете СРАЗУ сняты с регистрации в качестве безработного в Службе занятости (ФЗ "О занятости населения РФ").

Кроме того, от вас потребуют возвратить полученное вами пособие по безработице как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.11.2016 г.