Как и где подать заявление о возбуждении уголовного дела в связи с преступлением, совершенным в городе Лиски Воронежской области, если я проживаю в Рязани и являюсь инвалидом 1 группы

• г. Нижний Новгород

Проживаю в Рязани, а уголовное преступление произошло в городе Лиски Воронежской области. Куда подавать заявление о возбуждении уголовного дела и можно ли возбудить уголовное дело по месту моего жительства, т. к. мне 80 лет, являюсь инвалидом 1 группы или нужно обращаться в полицию города Лиски?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 140]

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

По количеству эпизодов и будут передавать.