Возможно ли оспорить свою виновность в ДТП из-за льда и получить компенсацию за ремонт автомобиля?

• г. Пенза

Попала в ДТП-въехала сзади в машину. Признали виновной-несоблюдение дистанции. Но - на дорожном полотне был лед (отмечено в протоколе), водитель второго авто резко остановился на участке дороги, где установлен знак "Остановка запрещена". Стаж вождения у меня 10 лет - это 1 авария, у второго участника - год. Могу ли я оспорить свою виновность и компенсировать ремонт моего авто? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

При удрае сзади вы вряд ли сможете достичь положительного результата. Но если считаете, что Вы не виновны то можете обратиться в суд.

По опыту известно, что оспорить вину при таких обстоятельствах нереально. Вы должны были соблюдать дистанцию, при этом учитывая дорожные условия 9 гололед)

К сожалению шансов очень мало доказать что он совершил экстренную остановку без веских причин. Если только есть какая нибудь видеофиксация этого. Скорее всего будут руководствоваться

Пдд 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.