Как изменить фамилию внебрачного ребенка без согласия отца при получении паспорта?

• г. Санкт-Петербург

Может ли внебрачный ребенок, зарегистрированный на фамилию матери, при получении паспорта взять фамилию отца (она есть в свидетельстве о рождении) без согласия отца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Он может это сделать не ранее, чем после 18 лет (либо раньше при эмансипации), то есть после достижения совершеннолетия путём заявления о смене имени.

Спросить
Пожаловаться

Гражданину, достигнувшему возраста 14-ти лет без согласия отца, можно изменить фамилию на основании решения суда. Или ждать совершеннолетия, добиваться эмансипации.

ФЗ "Об актах гражданского состояния" Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Спросить
Пожаловаться

Может ли внебрачный ребенок, зарегистрированный на фамилию матери, при получении паспорта взять фамилию отца, которая есть в его свидетельстве о рождении, без согласия отца?

Может ли ребенок при получении паспорта взять фамилию отца без его согласия, если родители не состояли в брачных отношения и не живут вместе?

Ситуация в следующим. Я хочу взять фамилию своего биологического отца (если возможно, то и отчество) но проблема в том, что документов подтверждающих его отцовство у меня нет. На момент моего рождения, моя мать состояла в браке с другим человеком они разошлись но развод не оформили и после рождения меня записали по обоюдному согласию на мужа матери, позже биологический отец скончался, так и не вступив в брак с матерью. Теперь я уже совершеннолетняя и более не хочу носить фамилию чужого человека прописанного в моих документах с рождения.

Возможно ли это сделать и каковы должны быть мои действия?

На данный момент времени мужа матери уже нет в живых.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение