Как изменить фамилию внебрачного ребенка без согласия отца при получении паспорта?

• г. Санкт-Петербург

Может ли внебрачный ребенок, зарегистрированный на фамилию матери, при получении паспорта взять фамилию отца (она есть в свидетельстве о рождении) без согласия отца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Он может это сделать не ранее, чем после 18 лет (либо раньше при эмансипации), то есть после достижения совершеннолетия путём заявления о смене имени.

Гражданину, достигнувшему возраста 14-ти лет без согласия отца, можно изменить фамилию на основании решения суда. Или ждать совершеннолетия, добиваться эмансипации.

ФЗ "Об актах гражданского состояния" Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.