Где можно ознакомиться с порядком и условиями регистрации коммерческих банков в РФ (в Москве)?

• г. Москва

Где можно ознакомиться с порядком и условиями регистрации коммерческих банков в РФ (в Москве)? Какие нормативные акты регламентируют данную процедуру? Какие существуют требования к вновь создаваемым коммерческим банкам? Какие компании в Москве оказывают услуги по регистрации коммерческих банков? Где можно получить квалифицированную консультацию?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Все основные документы и условия указаны ниже.

"Информационное сообщение ЦБР от 21 августа 2002 г.

"О регистрации кредитных организаций и лицензировании

банковской деятельности"

Порядок регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности регламентируется федеральными законами "О государственной регистрации юридических лиц", "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", "О банках и банковской деятельности", "О приведении законодательных актов в соответствие с Федеральным законом" "О государственной регистрации юридических лиц", Инструкцией Банка России от 23.07.98 N 75-И "О порядке применения федеральных законов, регламентирующих процедуру регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности" (с изменениями и дополнениями), Положением Банка России от 23 апреля 1997 г. N 437 "Об особенностях регистрации кредитных организаций с иностранными инвестициями и порядке получения предварительного разрешения Банка России на увеличение уставного капитала зарегистрированной кредитной организации за счет средств нерезидентов", Положением Банка России от 21.09.01 N 153-П "Об особенностях пруденциального регулирования деятельности небанковских кредитных организаций, осуществляющих депозитные и кредитные операции", Указанием Банка России от 31.12.98 N 474-У "О формировании уставного капитала кредитной организации неденежными средствами", Указанием Банка России от 19.03.99 N 513-У "О порядке оплаты уставного капитала кредитных организаций иностранной валютой и отражения соответствующих операций по счетам бухгалтерского учета", Положением Банка России от 30.12.97 N 12-П "Об особенностях реорганизации банков в форме слияния и присоединения", Положением Банка России от 26.03.99 N 72-П "О приобретении физическими лицами долей (акций) в уставном капитале кредитной организации", Указанием Банка России от 05.07.02 N 1176-У "О бизнес - планах кредитных организаций" и другими нормативными правовыми актами Банка России.

Указанием ЦБР от 4 июня 2003 г. N 1289-У Положение ЦБР от 30 декабря 1997 г. N 12-П признано утратившим силу

О реорганизации кредитных организаций в форме слияния и присоединения см. Положение ЦБР от 4 июня 2003 г. N 230-П

Кредитные организации создаются как хозяйственные общества, в виде банков или небанковских кредитных организаций.

Банком является кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц; размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Небанковская кредитная организация - кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные Федеральным законом "О банках и банковской деятельности". Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России. Перечень банковских операций, которые имеет право выполнять в соответствии с имеющейся лицензией кредитные организации, установлен статьей 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

Банк России принимает решения по вопросам государственной регистрации кредитных организаций, в целях осуществления контрольных и надзорных функций ведет Книгу государственной регистрации кредитных организаций, выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций.

Требования к содержанию устава кредитной организации установлены ст.10 Федерального закона "О банках и банковской деятельности". Устав кредитной организации должен содержать: фирменное (полное официальное) наименование, а также все другие наименования, установленные ст.7 Федерального закона "О банках и банковской деятельности"; указание на организационно - правовую форму; сведения об адресе (месте нахождения) органов управления и обособленных подразделений; перечень осуществляемых банковских операций и сделок в соответствии со ст.5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности"; сведения о размере уставного капитала; сведения о системе органов управления, в том числе исполнительных органов, и органов внутреннего контроля, о порядке их образования и об их полномочиях; иные сведения, предусмотренные федеральными законами для уставов юридических лиц указанной организационно - правовой формы.

Учредителями кредитной организации могут быть юридические и физические лица, участие которых в кредитной организации не запрещено действующим законодательством. Учредители - юридические лица должны быть зарегистрированы в установленном действующим законодательством порядке и действовать не менее трех лет, иметь устойчивое финансовое положение и выполнять обязательства перед федеральным бюджетом, бюджетами субъектов Российской Федерации и местными бюджетами за последние три года. Учредители (участники) кредитной организации должны располагать собственными средствами для внесения в уставный капитал кредитной организации (статья 11 Федерального закона "О банках и банковской деятельности").

О порядке и критериях оценки финансового положения юридических лиц - учредителей (участников) кредитных организаций см. Положение ЦБР от 19 марта 2003 г. N 218-П

Во исполнение требований статьи 11 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" Указанием Банка России от 24.06.99 N 586-У "О минимальном размере уставного капитала для вновь создаваемых кредитных организаций и минимальном размере собственных средств (капитала) для банков, ходатайствующих о получении Генеральной лицензии на осуществление банковских операций" установлены:

минимальный размер уставного капитала создаваемого банка, который должен быть не менее суммы, эквивалентной 5 млн. евро;

минимальный размер уставного капитала создаваемой небанковской кредитной организации, который должен быть не менее суммы, эквивалентной 500 тыс. евро; минимальный размер собственных средств (капитала) банка, ходатайствующего о получении Генеральной лицензии на осуществление банковских операций, который должен быть не менее суммы, эквивалентной 5 млн. евро.

Рублевый эквивалент минимального размера уставного капитала, необходимого для создания кредитной организации, и минимального размера собственных средств (капитала) действующего банка, ходатайствующего о получении Генеральной лицензии на осуществление банковских операций, определяется Банком России ежеквартально, до 5 числа первого месяца квартала на основании курса евро по отношению к российскому рублю, установленного Банком России по состоянию на последний рабочий день последнего месяца предшествующего квартала, и содержится в соответствующих телеграммах, публикуемых в "Вестнике Банка России". Доли (акции) в уставном капитале кредитной организации могут быть оплачены денежными средствами в рублях и в иностранной валюте, основными средствами в виде банковского здания (помещения), в котором располагается (будет располагаться) кредитная организация (за исключением незавершенного строительства). На увеличение уставного капитала может быть также направлено имущество кредитной организации в установленном законом порядке.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, неденежные активы, вносимые в оплату части уставного капитала кредитной организации, оцениваются независимым оценщиком.

Размер неденежной части уставного капитала, оплаченной банковским зданием (помещением), при создании кредитной организации не должен превышать 20% уставного капитала.

В целях оценки средств, вносимых в оплату уставного капитала кредитной организации, Банк России вправе установить порядок и критерии оценки финансового положения ее учредителей (участников).

Учредители банка не имеют права выходить из состава участников банка в течение первых трех лет со дня его регистрации.

Приобретение в результате одной или нескольких сделок одним юридическим лицом либо группой юридических и физических лиц, связанных между собой соглашением, либо группой юридических лиц, являющихся дочерними или зависимыми по отношению друг к другу (статьи 105 и 106 Гражданского кодекса Российской Федерации), более 5% долей (акций) кредитной организации требует уведомления Банка России, более 20% - предварительного согласия Банка России.

Предварительное согласие должно быть получено при каждом приобретении доли, составляющей более 20% уставного капитала кредитной организации, а также при каждом последующем приобретении долей (акций), увеличивающим ранее согласованную Банком России долю. Юридическое лицо (лица), приобретающее(ие) более 20% долей (акций) действующей кредитной организации (включая приобретение на вторичном рынке), должно(ы) иметь устойчивое финансовое положение и действовать не менее трех лет. Сделка по приобретению более 20% долей (акций) кредитной организации без получения предварительного согласия Банка России, является недействительной. Банк России вправе отказать в согласовании сделки по приобретению более 20% долей (акций) кредитной организации при установлении факта неудовлетворительного финансового положения приобретателей долей (акций), нарушении антимонопольных правил и в других случаях, предусмотренных федеральными законами, а также в случае, если ранее судом была установлена вина лица, приобретающего акции (доли) кредитной организации, в причинении убытков какой-либо кредитной организации при исполнении им обязанностей члена совета директоров (наблюдательного совета), единоличного исполнительного органа, его заместителя и (или) члена коллегиального исполнительного органа (правления, дирекции).

Органами управления кредитной организации наряду с общим собранием ее учредителей (участников) является совет директоров (наблюдательный совет), единоличный исполнительный орган и коллегиальный исполнительный орган.

Банк России согласовывает кандидатов на должности единоличного исполнительного органа, его заместителей, членов коллегиального исполнительного органа, главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера кредитной организации, руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера филиала кредитной организации. Кандидатуры на перечисленные должности должны соответствовать квалификационным требованиям, установленным Федеральным законом "О банках и банковской деятельности". Под несоответствием кандидатов квалификационным требованиям понимается:

отсутствие у них высшего юридического или экономического образования и опыта руководства отделом, иным подразделением кредитной организации, деятельность которых связана с осуществлением банковских операций, либо отсутствие двухлетнего опыта руководства таким отделом, подразделением;

наличие судимости за совершение преступлений в сфере экономики;

совершение в течение одного года, предшествовавшего дню подачи в Банк России документов, административного правонарушения в области торговли и финансов, установленного вступившим в законную силу постановлением органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

наличие в течение двух лет, предшествовавших дню подачи в Банк России документов для государственной регистрации кредитной организации, фактов расторжения с указанными лицами трудового договора (контракта) по инициативе администрации на основаниях, предусмотренных пунктом 2 статьи 254 Кодекса законов о труде Российской Федерации;

предъявление в течение трех лет, предшествовавших дню подачи в Банк России документов для государственной регистрации кредитной организации, к кредитной организации, в которой каждый из указанных кандидатов находился на должности руководителя кредитной организации, требования о замене его в качестве руководителя кредитной организации в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)";

несоответствие деловой репутации указанных кандидатов требованиям, установленным федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России;

наличие иных оснований, установленных федеральными законами.

Деловая репутация кандидатов на должности члена совета директоров (наблюдательного совета) кредитной организации должна соответствовать квалификационным требованиям. Не могут быть членами совета директоров (наблюдательного совета) лица, имеющие судимость за совершение преступлений в сфере экономики.

Для принятия решения о государственной регистрации кредитной организации ее учредители обязаны представить в Банк России документы, предусмотренные статьей 14 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

Порядок государственной регистрации кредитной организации и выдачи лицензии на осуществление банковских операций установлен ст.15 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц".

Основания для отказа в государственной регистрации кредитной организации и выдаче ей лицензии установлены статьей 16 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

Особенности государственной регистрации кредитной организации с иностранными инвестициями (нерезидентами) установлены статьями 17, 18 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и во исполнение указанных статей, Положением Банка России от 23 апреля 1997 г. N 437 "Об особенностях регистрации кредитных организаций с иностранными инвестициями и порядке получения предварительного разрешения Банка России на увеличение уставного капитала зарегистрированной кредитной организации за счет средств нерезидентов".

Кредитным организациям могут быть предоставлены следующие виды лицензий:

- лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц);

- лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц);

- лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях;

- лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте;

- Генеральная лицензия (лицензия, которая может быть выдана банку, имеющему лицензии на осуществление всех банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте и выполняющему установленные нормативными актами Банка России требования к размеру собственных средств (капитала);

- лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

- лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте для расчетных небанковских кредитных организаций;

- лицензия на осуществление инкассации денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов для небанковских кредитных организаций - организаций инкассации.

Небанковским кредитным организациям также может быть предоставлена в порядке, установленном Положением Банка России от 21.09.01 N 153-П "Об особенностях пруденциального регулирования деятельности небанковских кредитных организаций, осуществляющих депозитные и кредитные операции", лицензия на осуществление депозитно-кредитных операций.

Лицензии на привлечение во вклады денежных средств физических лиц предоставляются банкам, с даты государственной регистрации которых прошло не менее двух лет.

Кредитные организации вправе осуществлять профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг при наличии лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, выдаваемой ФКЦБ России.

Для совершения кредитными организациями купли-продажи монет из драгоценных металлов (золото, платина, серебро, палладий), за исключением монет, являющихся валютой Российской Федерации, необходимо наличие соответствующей лицензии (разрешения) Банка России.

Кредитные организации (за исключением небанковских кредитных организаций - организаций инкассации) вправе осуществлять операции по переводам денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов на основании выданных Банком России лицензий, предусматривающих в числе разрешенных банковских операций операцию по кассовому обслуживанию физических и/или юридических лиц.

Реорганизация кредитных организаций осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральными законами "О банках и банковской деятельности", "Об акционерных обществах", "Об обществах с ограниченной ответственностью", "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", "О реструктуризации кредитных организаций", Инструкцией Банка России от 23.07.98 N 75-И "О порядке применения федеральных законов, регламентирующих процедуру регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности", Положением Банка России от 30.12.97 N 12-П "Об особенностях реорганизации банков в форме слияния и присоединения", а также учредительными документами реорганизующихся кредитных организаций.

При создании кредитных организаций, расширении деятельности путем получения дополнительных лицензий, реорганизации, одним из документов, представляемых в Банк России является бизнес - план. Требования к его составлению определены Указанием Банка России N 1176-У от 05.07.02 "О бизнес - планах кредитных организаций".

Основные требования к созданию филиалов кредитных организаций установлены статьей 22 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

Спросить
Пожаловаться

Планируем зарегистрировать коммерческий банк в Москве.

Где можно ознакомиться с порядком и условиями регистрации коммерческих банков в РФ (в Москве)? Какие нормативные акты регламентируют данную процедуру? Какие существуют требования к вновь создаваемым коммерческим банкам? Какие компании в Москве оказывают услуги по регистрации коммерческих банков? Где можно получить квалифицированную консультацию?

Заранее благодарен.

Правомерно ли начисление штрафов и пени коммерческим банком за период в течение полугода после смерти заемщика до вступления наследником в наследство? Апеллируют тем, что банк коммерческий и могут действовать по своему усмотрению. Какие нормативные акты для регулирования деятельности коммерческих банков предусмотрены Законодательством РФ?

Сторона в международных отношениях имеет несколько коммерческих предприятий то какое из них в таком случае считается ее коммерческим предприятием?

Я работаю в Средней школе. Недавно наш директор объявила всем что зарплата будет перечисляться на банковскую карту. Предложили коллективу выбор из двух банков сбербанк и коммерческий банк Солидбанк. Большинством голосов было принято решение в пользу Солидбанка, но я и несколько работников нашей школы не доверяем коммерческим банкам и хотели бы получать зарплату в сбербанке. Может ли работодатель заставить нас оформить карту в коммерческом банке?

Если я подключил бытовой газ в коммерческом помещении в мастерской но пользуюсь только на чай и плитку газовую и не пользуюсь в коммерческих целях как я должен оплатить.

По кммерческим ценам или как физ лицо.

Какие нормативные акты это регламентируют?

Заранее благодарен.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если Уставом не предусмотрена процедура выбора Председателя сельскохозяйственного производственного кооператива, есть ли нормативные документы, которые регламентируют данную процедуру?

Прежним руководителем с коммерческим директором не заключался трудовой договор, новый руководитель решил заключить указывая новые требования и меньшую зарплату. Но коммерческий директор не согласен его подписывать, как быть? Можно ли его уволить и по какой статье?. Приказом он оформлен как коммерческий директор, а не зам. ген.директора по ком. вопросам.

Где в Москве можно получить квалифицырованную консультацию юриста?! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение