Но коммерческий директор не согласен его подписывать, как быть?

• г. Лесосибирск

Прежним руководителем с коммерческим директором не заключался трудовой договор, новый руководитель решил заключить указывая новые требования и меньшую зарплату. Но коммерческий директор не согласен его подписывать, как быть? Можно ли его уволить и по какой статье?. Приказом он оформлен как коммерческий директор, а не зам. ген.директора по ком. вопросам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зельфира.

Рботатель ВПРАВЕ предложить работнику существенное изменение условий трудовго договора.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В каких случаях есть исключение?

Статья 74 ТК РФ. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

ОДНАКО, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за ДВА месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом, работодатель имеет право снизить зарплату, ТОЛЬКО ПОСЛЕ персонального ПИСЬМЕННОГО УВЕДОМЛЕНИЯ работника, и не ранее ЧЕМ ПОСЛЕ ИСТЕЧНИЯ ДВУХ МЕСЯЦЕВ со дня такого уведомления.

ДАЛЕЕ. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы ИЛИ ОТКАЗЕ работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, у вашего коммерческого директора есть два месяца после уведомления, для принятия решения (согласия) получать меньшую зарплату. Нет его согласия, вы его увольняете по пункту 7 ст. 77 ТК РФ.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Стороной в договоре поставки со стороны покупателя выступал один генеральный директор, затем ген. директор сменился, договор действует ещё.

Составить доп. соглашение о смене стороны (ген. директора) или заключить новый договор с новым ген. директором?

Я в ЗАО являюсь ген. директором от моего имени был заключен договор комерческим директором при чем он подделал мою подпись, обязательства по договору не исполняются. Сотрудники ЗАО разбежались после проверки ОБЭП. в действительности я обязанности ген. директора не исполнял всем руководил комерческий директор, учредителей найти не могу. Кстати мою подпись подделывали в присутствии директора организации которая обратилась в ОБЭП что делать не знаю завтра собираюсь писать встречное заявление в ОБЭП на комерч директора за подделку моей подписи.

Занимаюсь кадрами, столкнулась с таким вопросом: ген. директор избирается на должность председателя совета директоров, следовательно с поста ген. директора его требуется уволить. Зам гена назначается ген. директором. Вопрос: как оформлять назначение ген. директора - переводом или принять на работу? И какую запись делать в их трудовых?

Какие обязанности можно внести в трудовой договор с коммерческим директором.

Имеет ли он право подписывать приказы в отсутствие директора?

Может ли он подписывать договора?

Я являюсь коммерческим директором в одной фирме (как основное место работы) и генеральным директором и ед.учредителем другой фирмы. Какой договор надо заключить, где я ген. директор?

Старый директор назначил человека на должность зам. директора по коммерческим вопросам такой должности в штате нет как можно уволить человека с этой должности.

Я учредитель есть Ген. директор его уволили На старого ген. директора работник подал в суд. Если я становлюсь ген. директором я должен отвечать за старого ген. директора или можно как то себя обезопасить? Он подал на юридическое лицо. Подали за действия ген. директора. Не выплаты зарплаты. Ответственность несет старый ген. Директор-новый ген. Директор или компания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У генерального директор заканчивается срок действия ТД (1 год). Его хотят перевести на должность заместителя ген. директора. А заместителя ген. директора (трудовой договор бессрочный) избирают на должность ген. директора. Можно ли это сделать переводом или нужно расторгать трудовые договоры и заключать новые с каждым, так как у бывшего заканчивается срок договора, а у нового договор становится срочным?

Генеральным директором организации выдана доверенность коммерческому директору той же организации на осуществление обшего руководства предпрятием в период своего отсутствия (из-за длительного отсутствия генерального директора), заверенная печатью организации и подписью Ген. директора.

Имеет ли право коммерческий директор заверять копию этой доверенности своей подписью?

Прежний уволенный генеральный директор передал новым учредителям все документы по акту, т.к новый директор еще не назначен. Может ли налоговая предъявлять претензии к старому генеральному директору если новые учредители не представляют требуемые документы и игнорируют требования налоговой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение