Но коммерческий директор не согласен его подписывать, как быть?

• г. Лесосибирск

Прежним руководителем с коммерческим директором не заключался трудовой договор, новый руководитель решил заключить указывая новые требования и меньшую зарплату. Но коммерческий директор не согласен его подписывать, как быть? Можно ли его уволить и по какой статье?. Приказом он оформлен как коммерческий директор, а не зам. ген.директора по ком. вопросам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зельфира.

Рботатель ВПРАВЕ предложить работнику существенное изменение условий трудовго договора.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В каких случаях есть исключение?

Статья 74 ТК РФ. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

ОДНАКО, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за ДВА месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом, работодатель имеет право снизить зарплату, ТОЛЬКО ПОСЛЕ персонального ПИСЬМЕННОГО УВЕДОМЛЕНИЯ работника, и не ранее ЧЕМ ПОСЛЕ ИСТЕЧНИЯ ДВУХ МЕСЯЦЕВ со дня такого уведомления.

ДАЛЕЕ. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы ИЛИ ОТКАЗЕ работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, у вашего коммерческого директора есть два месяца после уведомления, для принятия решения (согласия) получать меньшую зарплату. Нет его согласия, вы его увольняете по пункту 7 ст. 77 ТК РФ.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.