Какое наказание грозит за драку с родной сестрой и учитывается ли инвалидность в смягчении обстоятельств

• г. Сыктывкар

Я хочу маленько уточнить свой вопрос. Я нахожусь на инвалидности 3 группа бессрочная, В августе месяце у нас с моей родной сестрой произошла ссора, из за того что она нигде не работает и злоупотребляет спиртными напитками. Произошла драка я ее побил. Теперь мне предъявляют что мне грозит наказание по статье 111 часть 1.Пожалуйста подскажите, какое наказание мне грозит и является ли инвалидность смягчающимся обстоятельством. С уважением, Николай.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, суд при вынесении приговора учтет наличие у вас группы инвалидности.

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Пожалуйста подскажите, какое наказание мне грозит

До 8 лет лишения свободы.

является ли инвалидность смягчающимся обстоятельством

Чаще всего инвалидность подсудимого признается судом в качестве смягчающего вину обстоятельства, среди прочих обстоятельств.

Инвалидность будет учтена при вынесении приговора.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)