Человек скончался, но счета за ЖКХ и телефон все равно приходят - как решить проблему в отсутствие владельца?

• г. Москва

Человек скончался - счета жкх и телефон все равно приходят.

Умерла бабушка в октябре. В тамбовской области. Дом уже пуст - закрыт-в нем никто не живет! В ее личном кабинете на сайте Ростелеком услуга телефония "активна" и счет за это каждый месяц выставляют.

Я ее внучка из Москвы и ездила в главный офис писала заявление на отключение её телефона.

Потом я позвонила в Ростелеком узнать о статусе заявки - но там про заявку видать вообще забыли и говорят что не отключат, должно пройти 6 месяцев чтобы я приняла наследство и тогда уже сама решаю что делать с номером? Но деньги то накапливаются и будет к тому моменту долг. Такая же история с электричеством. Ведь если электроэнергией никто не пользуется (все приборы отключены и я сделала снимок счетчика перед отъездом) то и не должны приходить квитанции? А в личном кабинете по электричеству тоже долг накапливается. Как мне быть с телефоном и электричеством? p.s.Живу в Москве. А бабушка жила в деревне в Тамбовской области и туда ездить разбираться сами понимаете не вариант.

Ответы на вопрос (1):

Ваши обязательства по оплате долга бабушки возникнут в случае вступления в права наследовани. Направьте кредиторам письменные претензии об отключении услуг с приложением копии свидетельства о смерти бабушки.