Можно ли отказаться от неотгулянного отпуска при сокращении без выплаты компенсации?

• г. Ханты-Мансийск

Скажите если я попала под сокращение но у меня остался неотгулянный отпуск до даты сокращения могу я отказаться от него так как компенсацией мне не хотят выплачивать за него? Не могу получить конкретного ответа.

Ответы на вопрос (4):

Если отпуск по графику не наступил, значит можете просить компенсацию. Если добровольно не выплатят, обращайтесь в суд. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Работодатель обязан вам выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в случае увольнения. А вы будете уволены в связи с сокращением численности или штата. Работодатель будет не прав если не расчитается полностью с вами при увольнении, а вам не стоит отказываться от ваших прав. Удачи вам.

Если отпуск не указан в Графике отпусков (ст. 123 ТК РФ), то он не является обязательным для работника, а писать заявление на отпуск Вы не обязаны.

Добрый день! Можете отказаться, если отпуск не по графику.

Ст.123 ТК РФ

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Согласно ст.127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.