Нужно ли получить разрешение от владельца квартиры для использования наружной стены не его квартиры в одном подъезде?

• г. Благовещенск

Нужно ли получить разрешение от владельца (ев) квартиры если жилец другой квартиры в одном подъезде хочет использовать наружную стену не его квартиры.

Например закрепить провод, кронштейн для провода и т.п. И уместно ли здесь (имеется ввиду получение разрешения) применять ст.3, п.1 Жилищного кодекса в случае использования стены чужой квартиры без разрешения.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро!!! по закону использование имущества находящегося в общем пользовании возможно только с согласия всех собственников многоквартирного дома. Если стена наружная подъездная то нужно получить разрешение.

Никакого разрешения для проведении проводов не нужно, это не перепланировка. Удачи Вам и всего всего всего самого самого наилучшего.

Здравствуйте, Леонид Михайлович.

Если это стена между квартирами соседей, то никакого разрешения не требуется.

Если это просто стена соседа, то это общее имущество многоквартирного дома, и на его использование требуется согласие собственников МКД или УК (ТСЖ), в зависимости от формы управления МКД и условий Договора управления.

Жилищный кодекс

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.