При получении денег мне сообщили, что есть еще одна сберегательная книжка, открытая до 1990 года

• г. Санкт-Петербург

На меня завещан вклад по сберегательной книжке моей тети. После ее похорон я обратилась в сберкассу за получением вклада. При получении денег мне сообщили, что есть еще одна сберегательная книжка, открытая до 1990 года, по которой положена компенсация. Она утеряна. Имею ли я право получить компенсацию если я не проживала с умершей на одной жилплощади, и есть другие наследники, проживавшие вместе с ней.

Какие документы нужны и в какой срок.

Ответы на вопрос (1):

Если тот влкад не завещан, то входит в состав наследства и наследуется по заонк супругу. детям и родителям, внукам по праву представленя.

Спросить
Пожаловаться

В апреле 1992 г. умер дядя, проживавший в г.Улан-Удэ, он имел сберкнижку, в которой был указан я на получение вклада, вклад мне выдали и счет закрыли. В данный момент компенсируют вклады, имевшиеся на июнь 1991 г. Как получить компенсацию по этому вкладу, какие документы нужны и какие действия необходимо мне совершить? В Данный момент я проживаю в Иркутской области.

Делая ремонт в квартире, (27.06.2017 года) в которой после смерти своей бабушки в 2001 году, проживали квартиранты, я нашла сберегательную книжку на имя своей бабушки. В сберегательной книжки указано что вклад завещен (выяснилось что не мне). Придя в сберегательный банк, где была оформлена данная книжка, выяснилось, что вклад завещен моему отцу (умер в 1997 году). Папа умер в 1997 году, а бабушка моя в 2001 году. Вклад и завещание не переоформлялось. Кому теперь достанутся деньги, которые находятся на книжке у бабушки? Мне, моей лишенной прав матери или бабушкиной родной сестре?

По вкладу 1990 г на книжке имеется 12 тыс. руб. Этот вклад завещан. Как можно получить компенсацию по вкладу, если вкладчик умер. Вклад был завещан единственному наследнику-дочери, больше наследников нет.

В 1993 году умерла мать моего мужа. У неё осталась сберегательная книжка Сбербанка на сумму 2000 советских рублей, действовавшая на июнь 1991 года. Компенсация вкладов началась с 2001 года, но мой муж, 1970 года рождения еще не подходил по возрасту, чтобы получить эту компенсацию после смерти матери. В 2011 году он тоже умер, его наследницей (правопреемницей) является наша дочь 1995 года рождения. Имеет ли она право унаследовать денежные средства с этой книжки? Есть ли смысл обращаться в суд для установления права на наследство? С одной стороны, наследуются такие вклады по возрастной категории наследников (для установления коэффициента 2 или 3) и моя дочь. Родившаяся после 1991 года не имеет на это права, если наследует бабушкин вклад. А с другой стороны, она имеет право наследовать имущество отца, даже если он не успел получить его при жизни, а он бы имел право получить компенсацию вклада своей матери с коэффициентом 2. Разъясните мне эту ситуацию.

P.S. Муж при жизни в права наследования не вступил.

У меня на руках книжка по вкладам Сбербанка, которую мне дала мама, оформив доверенность на получение вклада. В этом году мама умерла. Возможно ли получить по этой книжке компенсацию по вкладам и какие нужны документы. Основной вклад банк до этого выплатил, а компенсацию отказался, предложив оформить новую доверенность. Так же у меня есть родная сестра. Какие права имеет она на этот вклад? Справка о смерти мамы у неё, последние два года она жила с мамой. Завещания нет.

Господа юристы!

Мой отец умер в 1997 году. Недавно наткнулась на его сберегатель-ную книжку со срочным вкладом на пять тысяч рублей. По записи, вклад открыт в мае 1992 года. Но я знаю, что он был открыт при переводе средств с его вклада «до востребования», открытом задолго до 1991 года, хотя никаких отметок об этом в новой книжке работниками банка сделано не было.

Положена ли мне как наследнице какая то компенсация по этому вкладу? Какие документы для этого нужны?

Если компенсации не положено и не предвидится в будущем, то сколько можно получить при закрытии этого вклада? Стоит ли вообще тратить время?

С уважением, Светлана Александровна.

Имею на руках сберкнижку, в 1996 году со старой советской книжки на неё был перенесён вклад 600000 руб. Мне 81 год. Пытаюсь получить по этой книжке компенсацию по наследству. Не знаю, какая сумма лежала до 1990 года. Сбербанк утверждает, что книжка открыта в 1996 году и компенсации не подлежит, хотя в книжке есть отметка карандашом о предыдущем счёте и я помню как мы с мамой снимали с этого счёта деньги в 1996 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос-нашла старую сберкнижку моей тети, она умерла в 1997 г. в Курской обл., детей у неё не было, сама она была 1920 г.р. В книжке пометка-завещено. (Я знаю, что книжка была завещена моему родному брату, он умер в 1997 г.) В Сбекассе сказали, что вроде бы вклад существует. Нужны документы о наследстве. Как и где я могу оформить необходимые для получения вклада и компенсации по вкдаду документы. Куда мне нужно делать запрос на документы, подтверждающие наши родственные связи. У меня на руках только сберкнижка открытая в 1975 г. закрытая 1997 г., свидетельство о смерти тети, свидетельство о смерти брата, свидетельсво о браке моей тети. В сбербанке мне не дают четкую информацию. Я живу в СПБ, тетя жила в Курской обл. Как мне быть, подскажите.

Большое спасибо. Оформление наследства по истечении 14 лет.

В 1993 году умерла мать моего мужа. У неё осталась сберегательная книжка Сбербанка на сумму 2000 советских рублей, действовавшая на июнь 1991 года. Компенсация вкладов началась с 2001 года, но мой муж, 1970 года рождения еще не подходил по возрасту, чтобы получить эту компенсацию после смерти матери. В 2011 году он тоже умер, его наследницей (правопреемницей) является наша дочь 1995 года рождения. Имеет ли она право унаследовать денежные средства с этой книжки? Есть ли смысл обращаться к нотариусу и в суд для установления права на наследство, чтгобы не терять понапрасну время. Нервы и деньги? С одной стороны, наследуются такие вклады по возрастной категории наследников (для установления коэффициента 2 или 3) и моя дочь. Родившаяся после 1991 года не имеет на это права, если наследует бабушкин вклад. А с другой стороны, она имеет право наследовать имущество отца, даже если он не успел получить его при жизни, а он бы имел право получить компенсацию вклада своей матери с коэффициентом 2. Разъясните мне эту ситуацию.

P.S. Муж при жизни в права наследования не вступил.

Я проживаю в Санкт-Петербурге. Двоюродная тетя проживала в Калининграде. В письме за 1991 г. написала, что завещала свой сберегательный вклад в банке мне, указав номер сберегательного счета и адрес сберкассы г. Калиниграда. В июне 2003 года тетя умерла, похоронена в г. Октябрьский Башкирской республики. Мне переслали ее документы, в том числе и сберегательную книжку. Отметки о деньгах в ней есть на 2003 год. На титульном листе сберегательной книжке нет отметки о том, что вклад завещан. Как узнать, завещан ли вклад и дальнейшие действия в связи с этим. Куда надо обратиться? Если все же вклад завещан, где оформлять право на наследство в Санкт-Петербурге или в Калинниграде? Где получать день?

Заранее большое спасибо за помощь в разрешении этого вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение