Суд вынес заочное решение по делу, не соблюдая процедурные требования - была пропущена беседа с обеими сторонами и не получено согласие на заочное производство. Нарушение процессуальных норм ГПК РФ?

• г. Абакан

Сделал ли суд процессуальное нарушение, если вынес заочное решение сразу же после беседы, на которую не явилась ни одна сторона? Процессуальный истец, представляющий интересы материального, не просил рассмотреть дело в его отсутствие, не давал согласия на заочное производство и просил извещать его в порядке ст.113 ГПК РФ, а материальный истец в исковом заявлении указал, что он просит рассмотреть дело в его отсутствие. Если это было процессуальным нарушением, то какой статьи ГПК? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!!! да, это нарушение, т.к. вынесение заочного решения возможно если истец не возражает против этого, поскольку истец не присутствовал то и его позиция по этому вопросу не известна.

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.