Как оформить сделку по передаче имущества после развода и обезопасить себя от возможного отката решения?

• г. Сыктывкар

С мужем развелись полгода назад. Хочет оставить квартиру (единоличный владелец) мне и детям, себе машину и вклады. Как лучше оформить сделку, чтобы нельщя было откатить решение? Например договор дарения на меня и детей? Или мировое решение через суд? гос.пошлина платится при мировом соглашении тоже пропорционально всего имущества?

Ответы на вопрос (6):

Можно мировое. Госпошлину оплачивает ответчик.

Добрый день! Заключите соглашение о разделе имущества через нотариуса, оно имеет такую же силу как и исполнительный документ, этого будет достаточно.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Добрый вечер, Ольга!

Любую сделку можно откатить. Составьте соглашение о разделе имущества, заверьте у нотариуса, а дальше считайте, что выгоднее. А суд - это долго и непонятно, чем закончится. Лучше мирным путем.

Добрый день.

Обратитесь к нотариусу и составьте соглашение о разделе имущества.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Есть и еще один вариант. Совместно пойдите к нотариусу и составьте соглашение о разделе совместно нажитого имущества в порядке п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ.