Что делать, если появилась трещина на стене в новостройке в Омске?

• г. Омск

В эти дни на стене в комнате в многоквартирном доме появилась трещина, ужасно дует.. Дом 2010 года постройки, упр.компания Кристалл, куда идти кого приглашать?. Квартира в ипоте у сбербанка, застрахована Сбербанком. Изучив условия страхования, понимаю, что это не страховой случай. Что подскажите. Омск.

Источник: http://o-nedvizhke.ru/remont-v-mnogokvartirnom-dome/razrushenie-doma/treshhina-v-stene-v-kvartire.html

Ответы на вопрос (1):

1. Для начала необходимо обратиться к застройщику, который обязан предоставить гарантию на элементы построенной им недвижимости.

2. Необходима экспертиза причины трещины, устраним ли дефект и нет ли угрозы жизни и здоровью жильцов.

3. Далее, если не будет реальных действий по устранению трещины за счет застройщика, то готовить иск в суд.