Последствия и возможные действия для водителя, сбившего человека на пешеходном переходе

• г. Краснодар

Я сбил человека вчера на пешеходном переходе (2,5 м от него), у пострадавшего перелом ребра, ему спицы вставили, что мне грозит? И что мне предпринять.

Ответы на вопрос (3):

Я сбил человека вчера на пешеходном переходе (2,5 м от него), у пострадавшего перелом ребра, ему спицы вставили, что мне грозит? И что мне предпринять.

Все зависит от экспертизы какой вред здоровью, а с потерпевшем миритесь, делайте что ему надо, но берите расписки с него.

Здравствуйте!

Прежде всего лучше нанять адвоката, тем более, если есть тяжкий вред здоровью потерпевшему, то уголовного дела не избежать (при условии наличия Вашей вины, которая устанавливается при помощи автотехнической экспертизы сходя из всех имеющихся обстоятельств). Уголовное дело можно прекратить за примирением с потерпевшим. Если обойдётся и повреждения у потерпевшего не будут квалифицироваться как тяжкие (а это устанавливается уже медицинской экспертизой), то можно отделаться административным штрафом. Но в любом случае Вы должны компенсировать все расходы потерпевшему на лечение.

В таких вопросах заключайте соглашения с адвокатом, поскольку будут стоять ряд вопросов правового характера. Так, возможно возбуждение административного либо уголовного производства, в зависимости от того, какую степень тяжести телесных повреждений определит суд-мед эксперт. Далее, сам потерпевший может также в порядке гражданского судопроизводства обратиться с иском о взыскании денежных средств за причинение материального вреда и морального ущерба.

Удачного разрешения Вашего вопроса!