Вопросы о возможных выплатах от химического предприятия при выявлении диабета 1 типа

• г. Омск

Я работаю на химическом предприятии при прохождении очередного ежегодного мед осмотра, у меня выявили диабет 1 типа если меня уволят на что я могу рассчитывать от предприятия или же на какие выплаты в связи с нетрудоспособностью.

Ответы на вопрос (2):

Возможно назначение инвалидности в связи с утратой трудоспособности

также если заболевание профессиональное - можете через суд взыскать потери в заработке и стоимость лечения, но для этого нужна экспертиза для установления причинной связи.

Здравствуйте, Сергей!

Если установлено, что Ваше заболевание является следствием работы на предприятии, то Вы сможете добиться пожизненной компенсации в связи с потерей трудоспособности.

В ином случае Вы ничего не сможете получить от работодателя, поскольку увольнение по медицинским показаниям прямо предусмотрено п.8 ст. 77 Трудового кодекса РФ: отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса).

Но уволить Вас могут, если на предприятии отсутствует такая работа, которой Вы можете заниматься без учета состояния здоровья.