1. Вариант II - при перемещении на другой автомобиль сотрудник должен давать согласие, оформляться кадровый приказ на перемещение и производиться оплата согласно тарифу данного типа автомобиля. Это соответствует требования

• г. Ханты-Мансийск

Хотелось бы получить разъяснение, а не ответ, что задачки вы не решаете. Спасибо.

В рамках профессии «Водитель автомобиля» возложена обязанность по выполнению работ различной квалификации (должностная инструкция: «управление грузовых автомобилей всех типов грузоподъемности».)

I вариант: При трудоустройстве на работу водителя на все типы грузоподъемности автомобилей, на которых предполагается (и имеет допуск) будет работать сотрудник, в трудовом договоре прописываем часовые тарифные ставки на все типы автомобилей, но при этом приоритетно указываем часовую тарифную ставку на закрепленный автомобиль. Тогда, при перемещении с одного а/м на другой, в течение месяца, согласие работника не требуется, т.к. это прописано в трудовом договоре и должностной инструкции, по этому приказ на перемещение не создается и оплата часов, отработанных на другом автомобиле, производится по тарифу данного типа автомобиля.

II вариант: При приеме, в трудовом договоре устанавливаем часовую тарифную ставку на закрепленный автомобиль. Тогда, при перемещении на другой а/м берем согласие работника, оформляем кадровый приказ на перемещение и производим оплату согласно тарифа, предусмотренного для данного типа автомобиля на период перевода. Если часовая тарифная ставка ниже, чем указано в трудовом договоре, то доплачиваем меж тарифную разницу.

III вариант: В трудовом договоре, водителю грузового автомобиля установлена часовая тарифная ставка 39,17 руб. В летний период (в связи с отсутствием работы на грузовом автомобиле), работника переводят на легковой автомобиль, с часовой тарифной ставкой 31,34 руб., по его личному заявлению. Оплата производится по часовой тарифной ставке 31,34 руб., т.к. перевод на нижеоплачиваемую должность оформлен на основании заявления работника, а не по инициативе работодателя (с его согласия).

Просим Вас дать разъяснение:

1. В каком из вариантов нет нарушения трудового законодательства (согласно статьи 150 ТК РФ)

2. Просим оценить законность (правильность действий работодателя) при приеме на работу водителя и указав на нарушения прав работника.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим. Удачи Вам, и всего хорошего.