Какова будет ответственность за протечку, повреждение потолка и возмещение ремонта соседям при разногласиях в суде?

• г. Санкт-Петербург

Мы залили соседей с низу. По факту протечка испортила потолок в 2 комнатах, но соседи подали на нас в суд требуя возместить стоимость ремонта в 4 комнатах. Оплатить ремонт 2 комнат мы согласны.

Вопрос: В случае если суд решит что мы оплачиваем ремонт 2-х комнат должны ли мы будем оплачивать адвоката исцов и если да, то в полном ли объёме?

Ответы на вопрос (4):

Да, должны будете оплатить услуги юриста или адвоката, если между соседями и юристом будет заключен письменный договор, подтвержденный расписками о передаче денег. Обычно взыскивают не полную сумму.

Здравствуйте!

Необходимо смотреть исковые требования, как они заявлены. Скорее всего просить будут не сделать ремонт, а возместить ущерб. Судебные расходы (адвокат, экспертиза и т.п.) возмещаются пропорционально удовлетворенным требованиям, то есть если присудят только половину, оплачивать будете половину судебных расходов.

"...должны ли мы будем оплачивать адвоката исцов и если да, то в полном ли объёме?" - однозначного ответа нет... суд решит в каком объеме оплачивать судебные расходы (в том числе на адвоката)

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.