Какова будет ответственность за протечку, повреждение потолка и возмещение ремонта соседям при разногласиях в суде?

• г. Санкт-Петербург

Мы залили соседей с низу. По факту протечка испортила потолок в 2 комнатах, но соседи подали на нас в суд требуя возместить стоимость ремонта в 4 комнатах. Оплатить ремонт 2 комнат мы согласны.

Вопрос: В случае если суд решит что мы оплачиваем ремонт 2-х комнат должны ли мы будем оплачивать адвоката исцов и если да, то в полном ли объёме?

Ответы на вопрос (4):

Да, должны будете оплатить услуги юриста или адвоката, если между соседями и юристом будет заключен письменный договор, подтвержденный расписками о передаче денег. Обычно взыскивают не полную сумму.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Необходимо смотреть исковые требования, как они заявлены. Скорее всего просить будут не сделать ремонт, а возместить ущерб. Судебные расходы (адвокат, экспертиза и т.п.) возмещаются пропорционально удовлетворенным требованиям, то есть если присудят только половину, оплачивать будете половину судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

"...должны ли мы будем оплачивать адвоката исцов и если да, то в полном ли объёме?" - однозначного ответа нет... суд решит в каком объеме оплачивать судебные расходы (в том числе на адвоката)

Спросить
Пожаловаться

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире был необходим ремонт общих мест. Соседи отказались участвовать в ремонте. Мы сделали ремонт и подали на соседей в суд. По решению суда соседи должны оплатить часть ремонта. Они отказались и хотят продать комнату. Комната соседей имеет двух владельцев. Соседи прислали нам извещение о продаже кмнаты по частям. Суммарная стоимость в два раза выше рыночной. Мы такую цену оплатить не можем. Вопросы:

1. Имеют ли право соседи на продажу, не выполнив решение суда?

2. Могут ли они продать только часть комнаты?

3. Новый владелец имеет право на прописку и проживание без нашего согласия?

Я владею частью жилого дома на разделенного на две семьи. Когда встал вопрос о полном ремонте крыши, соседи сказали что согласны с полным ремонтом и согласны в дальнейшем возместить стоимость ремонта их части дома. После выполнения ремонта они не выплачивали за свою часть. Стоит ли обращаться в суд с исковым заявлением если у меня есть только письменные показания других соседей о том что я за собственный счет выполнил ремонт всей крыши а мои соседи не возместили мне стоимость своей части?

Залили квартиру. Виноват жэк. кто делает мне ремонт. В каком объеме? Потолок покраска. Должны покрасить весь потолок или место протечки? Переклеить все обои или частично? Могу ли возместить ущерб деньгами и в каком объеме?

Ситуация такая: я затопил соседей ниже этажом, залил углы в комнатах, я готов возместить причинённый ущерб (поклеить те стены, которые я залил), но соседи хотят сделать за мой счёт полностью ремонт (переклеить все стены, в том числе и не пострадавшие от ремонта), опираясь на, то что ремонт частично - это не ремонт. Вопрос: если будет суд, я буду нести ответственность только за свою вину или придётся переклеивать обои во всей квартире?

Если меня залил сосед, то он оплачивает стоимость ремонта сам или через суд. Если меня залило по вине эксплуатирующей организации то виновных нет или есть. Как осуществляется процесс оценки стоимости поврежденного имущества квартиры и самого ремонта. Спасибо.

У нас в квартире потек стояк, соответственно залили соседей снизу. Соседи предъявляют ремонт. Кто несет ответственность за протечку стояка? Жильцы квартиры, где произошла протечка или Управляющая компания? Спасибо!

Я залила квартиру соседей. Протечка была в углу кухни. Соседи хотят, чтобы я сделала им ремонт всего потолка кухни. На потолке у них есть старые трещины, которые были еще до протечки. . Должна ли я делать ремонт всего потолка кухни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи затопили квартиру. Ремонт делал физическое лицо по договору с приложением сметы. При обращении в суд судья заявила, что смета не соответствует действующим снипам, но мы то оплатили стоимость ремонта в полном объеме. Как возместить ущерб.

Соседи залили нашу квартиру (вся квартира пришла в нежилое состояние). Возмещатьущерб соседи отказались. Мы провели экспертизу стоимости аварийно-восстановительного ремонта и подали в суд.

На суде соседи подали ходатайство о проведении повторной экспертизы и суд принял ходатайство. Но ремонт нами был уже проведен. Как эксперты теперь смогут оценить ущерб? И будет ли эта оценка объективной? Если мы будем не согласны с этой оценкой, то как нам действовать? (только не советуйте, пожалуйста, привлечь адвоката, он у нас есть. Просто хочется узнать мнения и других специалистов).

Заранее - спасибо!

Соседи сверху делают ремонт и у меня в комнате потрескался весь потолок. Комната 18 кв.метров, сколько потребовать компенсации с соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение