Имеет ли право отец, без согласия матери, увезти не совершенно летних детей за границу на ПМЖ?

• г. Рязань

Имеет ли право отец, без согласия матери, увезти не совершенно летних детей за границу на ПМЖ?

Ответы на вопрос (3):

Не имеет. Вывоз ребенка за пределы границы, даже краткосрочный, возможен только с согласия второго из родителей, заверенного нотариально.

Доброго времени суток, Юрий.

Не имеет права отец, без согласия матери, увезти несовершеннолетних детей за границу на ПМЖ (если она не лишена родительских прав).

В соответствии с нормами статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».