Мой муж проработал 9 лет в сельхозхимии (с вредными химикатами) может ли он пойти на пенсию, он 1962 года?

• г. Казань

Мой муж проработал 9 лет в сельхозхимии (с вредными химикатами) может ли он пойти на пенсию, он 1962 года?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Вы не уточнили конкретную профессию Вашего мужа и его общий трудовой стаж, посмотрите списки 1 и 2 в Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», там указаны конкретные профессии, для которых предусмотрен досрочный выход на пенсию.

А так же советую ознакомиться с основным документом, регулирующим вопросы досрочного пенсионного обеспечения, это Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 31 марта 2011 г. N 258 н «Об утверждении Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Спросить
Пожаловаться

Папа работал механизатором в сельхозхимии (с вредными химикатами) может ли он пойти досрочно на пенсию, сколько нужно проработать на этом предприятии и как посчитать эти года?

Почему не входит учеба на очном в институте 1963-1965 г.г. и 1969-1972 г.г. (1966-1969 г.г. служба в СА СССР вошла) в мой трудовой стаж? Моя трудовая с 1962 г.

Мой отец проработал 12 лет водителем по перевозке сжиженного аммиака в Шатковской сельхозхимии. Скажите пожалуйста имеет ли он право на льготную пенсию.

Муж инвалид 3 гр. уже 8 лет по зрению. Пенсию по инвалидности получает. Ему уже 55 лет. Могут ему дать досрочную пенсию? Работает художником реставратором с вредными химикатами. С уважением М.И.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проработал в сельхозхимии десять лет и три месяца. Могу я раньше уйти на пеньсмю,

Мой муж военный пенсионер с 1979 года. На гражданской службе проработал 10 лет с 1982 по 1992 год. Имеет ли он право на получение страховой части гражданской пенсии? Заранее благодарю.

Отец работал механизатором в сельхозхимии может ли он пойти на пенсию досрочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение