Мой муж проработал 9 лет в сельхозхимии (с вредными химикатами) может ли он пойти на пенсию, он 1962 года?

• г. Казань

Мой муж проработал 9 лет в сельхозхимии (с вредными химикатами) может ли он пойти на пенсию, он 1962 года?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Вы не уточнили конкретную профессию Вашего мужа и его общий трудовой стаж, посмотрите списки 1 и 2 в Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», там указаны конкретные профессии, для которых предусмотрен досрочный выход на пенсию.

А так же советую ознакомиться с основным документом, регулирующим вопросы досрочного пенсионного обеспечения, это Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 31 марта 2011 г. N 258 н «Об утверждении Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.