ИП, использующий системы налогообложения ЕНВД и ОСНО, утилизирует свой автомобиль и приобретает новый - применяется ли п. 37.1 ст. 217 НК РФ или нужно уплатить НДФЛ-13% и НДС-18% с сум

• г. Краснодар

ИП применяет систему налогообложения ЕНВД (производство мебели) и ОСНО. В 2015 году по госпрограмме сдает свой грузовой автомобиль Газель на утилизацию за 170000 руб. и приобретает в кредит новый автомобиль за 860000 руб. Применяется ли к ИП п. 37.1 ст. 217 НК РФ или он должен заплатить НДФЛ-13% и НДС-18% с суммы 170000 рублей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В том случае, если эксплуатация и утилизация старого транспортного средства осуществлялась Вами как физическими лицом, а новое транспортное средство приобретено тоже как физическим лицом и они не предназначаются для использования в предпринимательской деятельности, то никакой речи об НДС не идет. А по поводу НДФЛ применяется указанная Вами норма Налогового кодекса.

Однако, если утилизированное и новое транспортные средства предназначены для использования в предпринимательской деятельности, то по моему мнению, в отношении НДФЛ Вы освобождены от его уплаты, а НДС уплатить необходимо.