Влияние задолженности перед банком на юридическое лицо - возможные риски и последствия

• г. Пенза

Чем рискую я как юридическое лицо если у меня есть задолжнасть перед банком как физического лица. Отразится ли эта задолжность на компании на ее щитах и т.д.

Ответы на вопрос (3):

Чем рискую я как юридическое лицо если у меня есть задолжнасть перед банком как физического лица. Отразится ли эта задолжность на компании на ее щитах и т.д.

Добрый день! На счетах вашей фирмы это не отразится.

Здравствуйте!

Организация не отвечает по обязательствам учредителя.. По Вашим долгам счета организации арестовать не имеют право.. Но могут арестовать само общество как актив должника..

Если вы являетесь учредителем или участником юридического лица, то в соответствии со ст.25 ФЗ об АО

[/quote]Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества допускается во внесудебном порядке на основании договора о залоге, содержащего условие о возможном обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.[quote]

При отсутствии у должника другого имущества для покрытия долгов (п. 3 ст. 74 Закона об исполнительном производстве; Постановление Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 9 декабря 1999 г. N 90/14)

Общество/участники в течение трех месяцев с момента предъявления требования кредиторами вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли/части доли, на которую обращено взыскание. В случае выплаты доли переходят к участнику/обществу (п. 2 ст. 25 Закона об ООО)

Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества осуществляется путем ее продажи с публичных торгов (п. 3 ст. 25 Закона об ООО)