Проблемы с получением свидетельства о расторжении брака в закрытом военном городе - что делать и правомерны ли действия ЗАГСа?

• г. Самара

Мой брак с бывшим мужем был расторгнут без моего участия, в нашей области, но в другом, закрытом военном городе. Я обратилась в отдел ЗАГС для того, чтобы по их запросу свидетельство о расторжении брака мне прислали сюда. Работники ЗАГСа мне отказали и предложили самой поехать в другой город и забрать там свидетельство. Но город этот закрытый и туда можно попасть только по пропуску. Как мне поступить и правомерны ли действия сотрудников ЗАГС? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Действия сотрудников ЗАГСа не правомерны. Вы вправе потребовать письменный отказ и обжаловать его в порядке ст 218-220 КАС РФ.

Наталья, все правомерно. Оформите доверенность на любого человека, у которого есть доступ в город и пусть он для вас заберет. Или обратитесь в администрация с просьбой предоставить вам возможность въехать, чтобы получить свидетельство.

Нет, это не правомерно, пишите заявление в ЗАГС повторно, ждите письменный отказ м обжалуйте его в суде. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Вы или Ваш адвокат можете обжаловать отказ органа ЗАГСа в выдаче Вам свидетельства в суд, в прокуратуру, Уполномоченному по правам человека.