Пенсионная заявка принята 4 октября 2016 года, но пенсия до сих пор не начислена - что делать?

• г. Челябинск

Если приняли заявление в пенсионном фонде на оформление пенсии 4 октября 2016 и до настоящего времени пенсиния не начислена мои действия.

Ответы на вопрос (4):

Если приняли заявление в пенсионном фонде на оформление пенсии 4 октября 2016 и до настоящего времени пенсиния не начислена мои действия.

Писать жалобу начальнику ПФ.

Здравствуйте, Марина.

Документы проверяют в течение 3 месяцев. После проверки Вам начислят и выплатят пенсию с момента подачи документов.

Если приняли заявление в пенсионном фонде на оформление пенсии 4 октября 2016 и до настоящего времени пенсиния не начислена мои действия.

---ждите, они долго проверяют начисления, но выплаты получите все с момента подачи заявления и наступления пенсионного возраста.

Добрый день, Марина.

В соответствии с ч. 7 ст. 22 ФЗ "О страховых пенсиях" Ваше заявление должно быть рассмотрено в течении 10 рабочих дней со дня Вашего обращения, если дополнительные документы не были запрошены ПФР. Следует обратиться с иском в суд к соответствующему учреждению ПФР с требованием назначить страховую пенсию. Однако, прежде чем обратиться с таким иском, юристу, который будет действовать в Ваших интересах, следует изучить (и дать объективный правовой анализ) Вашей конкретной ситуации на предмет возникновения у Вас пенсионных прав.