Возможности взыскания долга с физического лица в декретном отпуске по рождению ребенка, если сумма не доступна

• г. Самара

Мне необходимо взыскать долг в размере 20000 рублей с физлица по расписке, но должник находится в декретном отпуске по рождению ребёнка и указанной суммой не располагает. На что я могу рассчитывать в случае удачного исхода дела?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! После вынесения решения и вступления его в силу, вы сможете взять испол. Лист и предъявить на исполнение приставам, тогда будет принудительное взыскание.

Здравствуйте!

Вы имеете право на получение исполнительного листа и предъявления его в службу судебных приставов. А судебный пристав возбудит исполнительное производство и будет "по копеечке" взыскивать задолженность. Но должник, учитывая его материальное положение, может подать заявление в суд на предоставление отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, и суд заявление с высокой долей вероятности удовлетворит. Так что Вам останется только ждать. Но чтобы совсем не распрощаться со своими деньгами, в суд все таки стоит обратиться. Рано или поздно задолженность Вы взыщите.

Вы можете подать иск в суд и получить решение суда, после чего отдадите его приставам, которые наложат арест на счета и имущество должника.

Мне необходимо взыскать долг в размере 20000 рублей с физлица по расписке, но должник находится в декретном отпуске по рождению ребёнка и указанной суммой не располагает. На что я могу рассчитывать в случае удачного исхода дела?

Обращайтесь Дмитрий. Я юрист из Самары, более 10 лет занимаюсь взысканием по распискам и договорам.

Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск о взыскании долга и процентов, расходов на оплату труда адвоката.

Срок рассмотрения дела в суде - 2 месяца, срок вступления его в силу - один месяц, если не будет подана жалоба.

Для подробного ответа о многочисленных способах Ваших действий после вступления решения суда в силу Вам лучше воспользоваться направлением письма или консультацией при встрече с любым адвокатом.