Назначение дополнительного материального обеспечения для бывших несовершеннолетних узников концлагерей - порядок выплаты и изменения согласно указу №363 от 30 марта 2005 года.
₽ VIP

• г. Москва

Будет ли назначено дополнительное ежемесячное материальное обеспечение с 1 мая 2005 года, в соответствии с указом президента РФ от 30 марта 2005 года №363? Здравствуйте! Каков порядок назначения и выплат дополнительного ежемесячного материального обеспечения бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, если право на получение удостоверения возникло до 1 мая 2005 года, удостоверение выдано в декабре 2010 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) – предоставляется отдельным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма и лиц, пострадавших в результате воздействия радиации в денежной форме из средств федерального бюджета. В настоящее время ЕДВ получают более 16,7 миллионов россиян.

ЕДВ устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации. Ее размер подлежит индексации один раз в год с 1 апреля исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период прогнозного уровня инфляции.

Ежемесячная денежная выплата назначается со дня обращения за ней на срок, в течение которого гражданин относится к категории лиц, имеющих право на ЕДВ, но не ранее возникновения права на указанную выплату. Днем обращения за назначением ЕДВ считается день приема территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления со всеми необходимыми документами. Для начисления ЕДВ выплаты территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации открывается лицевой счет на каждого получателя этой выплаты. Пенсионеру, состоящему на учете в территориальном органе ПФП, открытие дополнительного лицевого счета не требуется, начисление производится в соответствующем разделе лицевого счета этого пенсионера.

Федеральным законом от 22.08.2004 №122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установлены следующие размеры ЕДВ:

- Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) в сумме 3396,80 руб.

- Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны - в сумме 2547,60 руб.

Для получения ЕДВ необходимо подать письменное заявление в любое время после возникновения права на нее в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства со всеми необходимыми документами:

- паспорт

- пенсионное страховое свидетельство

- документы о праве на льготы (удостоверение, выданное компетентными органа-ми, справка медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности и т.д.)